Cargando...
No es la primera vez que el Sumo Pontífice dona sus pertenencias para obras de caridad.
El año pasado donó a una organización de beneficencia una moto Harley-Davison y una chaqueta de cuero, que había recibido como regalo.
“El iPad ya se vendió, en 30.500 dólares”, dijo la casa uruguaya de remates Castells a Reuters.
“La oferta fue telefónica, no podemos informar la procedencia del comprador”, agregó, sin dar más detalles.
“Para que hagas algo bueno con él”, le dijo el Papa al sacerdote uruguayo Gonzalo Aemilius tras obsequiarle su tableta personal cuando lo visitó en el Vaticano, contó a Reuters Mónica Oliveli, integrante del consejo directivo de la entidad que fundó la escuela secundaria y a quien Aemilius donó el artefacto.
El dispositivo, que en el dorso lleva la inscripción “Su Santidad Francisco. Servizio Internet Vaticano, marzo 2013”, viene acompañando de un certificado firmado por el secretario personal del pontífice, Fabián Pedacchio Leaniz, que verifica que fue donado por el Papa.